Развитие образования в Индии
В истории образования в Индии рассматриваются три периода: древность, средневековье и современность. Река образования текла, меняя свой цвет, очертания и скорость в соответствии с устремлениями сменявших друг друга правителей и неизменно внося свой вклад в развитие прекрасной цивилизации, имя которой Индия.
Образование в Индии связано с рождением Ригведы - первого известного памятника литературы - собрания гимнов. Оно было составлено жрецами арийских племен еще за 1500 лет до рождения Христа.
Археологические исследования в Индии в первой половине нашего столетия привели к открытию останков доарийской цивилизации, что отодвинуло древность индийской истории еще на 5 000 лет назад во времена развития древних цивилизаций Египта, Ассирии и Вавилона. Данные раскопок в Хараппе в Пенджабе и Мохенджо Даро в Синде подтверждают существование цивилизации (в науке известна как Цивилизация Долины Инда), которая процветала на берегах Инда и была городской по своему характеру со всеми признаками древней городской жизни. Секреты земледелия и скотоводства, торговли и коммерции, изящных искусств и ремесел были известны представителям этой цивилизации.
О значительном развитии технического знания свидетельствуют гончарный круг, обожженные в печи кирпичи, просверленные отверстия в таком прочном материале как сердолик, образцы выплавленных металлов и сплавов. О высокоразвитом эстетическом чувстве говорят прекрасные орнаменты, тончайшие изображения на печатях, совершенные каменные статуэтки.
Без сомнения, у народа Долины Инда была высокоразвитая система профессионального и технического образования, которая была необходимым условием функционирования, на протяжении многих веков созданной им цивилизации. Каким было это образование, как оно осуществлялось, через семью или через какую-нибудь другую организацию, что представляли собой учителя? На эти вопросы у нас нет ответа. Нет свидетельств, нет письменных источников, подобных найденным в Египте папирусным свиткам. И пиктографическое письмо на пятистах маленьких печатях, предположительно применявшихся в торговле и коммерции, еще остается нерасшифрованным. Поскольку цивилизация процветала на северо-западе, вполне возможно, что создатели этой цивилизации, как и появившиеся позднее арийцы, пришли из других земель. Уж очень много сходного у Цивилизации Долины Инда и цивилизаций, которые бурно развивались в это же время в Месопотамии.